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年终奖怎样发才能收益“最大化”?顺水鱼财经

核心摘要: 专家建议,避开税率临界点,将年终奖分摊到每个月发放,月收入越均衡缴税越少 税率临界点:我国个人所得税的缴纳共分为9个区间,每个纳税区间的起点均为税率变化的相应点,如果纳税人的收入不幸踩了这个“临界点”,就可能出现税前收入增加,但税后收入反而减少的情况。 专家建议:企业在发放年终奖时,如果金额差别不是很大,应当尽量替员工考虑,避开税率临界点。此外,将本应在年底一次性发放的年终奖分摊到每个月,税额能大幅降低,员工每
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专家建议,避开税率临界点,将年终奖分摊到每个月发放,月收入越均衡缴税越少

税率临界点:我国个人所得税的缴纳共分为9个区间,每个纳税区间的起点均为税率变化的相应点,如果纳税人的收入不幸踩了这个“临界点”,就可能出现税前收入增加,但税后收入反而减少的情况。

专家建议:企业在发放年终奖时,如果金额差别不是很大,应当尽量替员工考虑,避开税率临界点。此外,将本应在年底一次性发放的年终奖分摊到每个月,税额能大幅降低,员工每月的收入越均衡,所缴的税额越低。

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成都的第八场雪还没有来,兔年的脚步却是越走越近。团年饭、春节晚会、年终总结……岁末年终的企业办公室里,以上话题都成了大热门,但它们都拼不过一个词的火热年终奖。

“你们单位发年终奖了没?”“发了好多?”“某某单位发了××万年终奖哦,太羡慕了!”……辛勤劳作一年,每个人都关心自己过年时的“钱袋子”鼓不鼓。

相对于每月一发的工资,年终奖无疑是一笔“巨款”,但年终奖得的越多,需要缴纳的税额便越高。例如,年终奖6万元,应缴纳的税款为60000×15%-125=8875元。

企业如何发放年终奖,才能合理避税让员工的收益“最大化”?昨日,华西都市报记者就此采访了四川大学工商管理学院税务方面的教授王虹,她建议,首先,企业应注意帮员工避开税率分界点;其次,资金较为充裕的企业可将年终奖分摊到每月工资中,缴税的金额将最低,即“收入越均衡缴税越少”。

A算账

年终奖涨50%个税却要多交1倍多

辛苦劳作了1年,在成都某外企公司工作的小刘刚领到了今年的年终奖。“今年发了6万元,去年是4万元,增长了50%,真是没想到呀。”小刘对今年的年终奖很满意,但仔细算一下个人所得税后,小刘发现,年终奖增长了50%,个人所得税却增加了1倍多。

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》文件的规定,纳税人的年终奖扣税方法是,先将其当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

例如,小刘去年的年终奖是4万元,将4万元除以12,得出约3333元的商数,与3333元对应的扣税率为10%,速算扣除数为25元,那么他应缴纳的税款为40000×10%-25=3975元。同理,小刘今年应缴纳的税款为60000×15%-125=8875元。“年终奖涨了50%,个人所得税却多了1倍多!”小刘有点为这笔“巨额税款”心痛了。

B原因

遭遇税率临界点税前收入增加税后收入减少

和小刘在同一家企业工作的小雷2010年工作非常出色,他拿到的年终奖是66000元,年终奖总额比小刘多了6000元,但按照以上个人所得税计算方法,66000元除以12得到的商数为5500元,他对应的扣税率就要上一个等级,“超5000元至20000元的部分税率为20%,扣除数为375”,小雷应缴的个人所得税额为66000×20%-375=12825元。由此可见,小雷的奖金比小刘多了6000元,但应缴的个人所得税却多了12825-8875=3950元。

其实,就算小雷的年终奖仅比小刘多1元,为60001元,他最终要缴的个人所得税为60001×20%-375=11625.2元,比小刘的多了2750.2元。

“这便是税率临界点的问题。”四川大学工商管理学院教授王虹介绍,我国个人所得税的缴纳共分为9个区间,每个纳税区间的起点均为税率变化的相应点,如果纳税人的收入不幸踩了这个“临界点”,就可能出现税前收入增加,但税后收入反而减少的情况。

C建议

将年终奖分摊到每个月月收入越均衡缴税越少

企业年终奖到底如何发放才能帮员工实现收益“最大化”?

王虹教授分析,应遵循“收入均衡”的原则,“员工每月的收入越均衡,所缴的税额越低。”

王虹说,有的单位平时发钱发得很少,甚至没有达到扣税标准(我国个税起征点为2000元),到年底一次性发一大笔年终奖,这样就要扣掉许多税,非常不划算。

这类情况的扣税稍微复杂一些,纳税人应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例如,你每月拿1500元,与个税起征点2000元的差额为500元。年终奖发了60000元,那么应缴的税额为(60000-500)×15%-125=8800元。“平时拿得少,年终好不容易多了点,却要缴这么多税,很不划算。”

王虹建议,这些企业可以将本应在年底一次性发放的年终奖分摊到每个月,还是上面的例子,60000元分摊到每个月,则每月工资变为1500元+5000元=6500元,这一年应缴纳的税额为:[(6500-2000)×15%-125]×12=6600元。与一次性发放相比,能省2200元。

王虹建议,对一些股份制企业来说,还可用配发股份的方式让员工参与分红,“有些企业的高级白领年终奖高达10多万,就要按照30%-45%的税率缴税,而利息、股息、红利都只使用20%比例的税率,显然优惠多了。”

华西都市报记者牛莉

年终奖计税方法

税率确定方法:当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

扣税计算方法:年终奖总额×适用税率-速算扣除数

工资、薪金所得适用税率表

金额 对应税率速算扣除数(元)

不超过500元的 5% 0

超500元至2000元部分 10% 25

超2000元至5000元部分 15% 125

超5000元至20000元部分 20% 375

超20000元至40000元部分 25% 1375

超40000元至60000元部分 30% 3375

超60000元至80000元部分 35% 6375

超80000元至100000元部分40% 10375

超过100000元部分 45% 15375

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